www.flightgear.ru

FlightGear - свободно распространяемый, кросс-платформенный авиасимулятор.
Текущее время: 07 авг 2020, 15:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2015, 17:43 

Здравствуйте уважаемые форумчане!
У меня имеется следующая задача: имеется набор точек в пространстве заданных 3мя координатами. Необходимо их облететь. Последовательность решается в задачи коммивояжера. Далее необходимо отрисовать траекторию полета ЛА через все эти точки. Подскажите в каком направлении двигаться...с чего хоть начать, а то я в JSBSim чайник..

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2015, 19:53 

Я бы советовал сделать автопилот на насал и джсб для уже существующей машины. Насал задаёт следующую точку углами на неё по двум осям автопилоту на джсб который следит за стабильностью в поддержании этих углов, командует газом и прочим.

На автономном джсб решать задачу коммивояжёра для многих точек это слишком туго - его логика реалтаймовая. Всё равно что на ламповом компьютере решать.

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 10:30 

Подразумевается, что последовательность точек уже найдена в стороннем ПО, мне необходимо только пролететь эти точки с помощью автопилота. Я в JBSSim новичок, подскажите что почитать, посмотреть..Спасибо.

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 11:06 

Ага, понятно. Есть английская документация к джсб в приложенном пдф и русская на вики здесь.

Для начала, создайте простенькую модель Вашей машины аэроматиком для джсб - это страница на их сайте. Так Вы получите исходный хмл, в котором уже будут описаны основные управляющие поверхности в осях. Следующий шаг - посмотрите как устроена средняя джсб система, используя для этого какую либо простенькую модель, можно мой "МиГ-15".

А дальше всё понятно, пишите по документации свой файл системы, который в качестве исходных данных использует объявленный массив точек - кстати, в джсб нет понятия "массив", поэтому Вам придётся писать переключатели вручную переключающие вход между десятком и больше разных переменных - и данные о положении, ориентации и скорости, а выход даёт на управляющие поверхности.

Относительно переключателей - джсб, хоть и реалтаймовый, считает циклически проходя сверху вниз по файлам. Вы можете создать триггер который перекидывает из нуля в единицу и обратно при каждом проходе, на нём сделать счётчик проходов, на нём счётчик цикла, на нём свичи перекидывающие между входными переменными. Так можно, к примеру, определить к какой из десятка точек Вы ближе и с какой начинать. Восход солнца вручную, ага.

Основной источник информации - пдф описание джсб.

Технически ничего сложного в задаче нет, с опытом решения подобных она решается за день. Без опыта - придётся покумекать над угловыми скоростями и ускорениями, иначе Ваш автопилот будет сильно болтать машину.

Ракету крылатую делаете?

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2015, 12:31 

примерно понял, буду ковырять, делаю бпла облетающий заданные точки. вот еще вопрос, у меня винда на ноуте. Лучше скачать установучную джсб для винды или исходники под линукс и собрать их на виртуальной машине? спасибо за помощь, если что буду обращаться в процессе появления вопросов.

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2015, 15:19 

1/3 писал(а):
примерно понял, буду ковырять, делаю бпла облетающий заданные точки. вот еще вопрос, у меня винда на ноуте. Лучше скачать установучную джсб для винды или исходники под линукс и собрать их на виртуальной машине? спасибо за помощь, если что буду обращаться в процессе появления вопросов.

Без понятия, у меня вот уж скоро десять лет один только Линукс стоит.

Часовой пояс: UTC + 3 часа