www.flightgear.ru

FlightGear - свободно распространяемый, кросс-платформенный авиасимулятор.
Текущее время: 12 апр 2021, 06:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бортовой радиолокатор
СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 12:28 

Доброго времени суток!

Хотелось бы узнать, имеется ли для FlightGear какой-нибудь локатор для отслеживания погоды и обзора местности. На новом 787 вроде что-то подобное стоит, но хотелось бы, чтобы это не было привязано к определенному типу ВС.

Для "тушки" было бы самое то: по карте или атласу летать неправдоподобно, а определить местонахождение самолета или смещение с курса по радиомаякам не всегда удается. Что-нибудь типа "Грозы" было бы просто замечательно.

Заголовок сообщения: Re: Бортовой радиолокатор
СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 12:56 

Изучайте РСБН навигацию и инерциалку

СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 14:56 

Полагаю, имеется в виду НВУ. Вообще-то это не инерциальная навигационная система, но неважно.

Боюсь, меня не совсем поняли. Полет по НВУ с коррекцией от радиомаяков РСБН я уже давно освоил, проблема не в том. Просто иногда важно иметь возможность проконтролировать местоположение самолета по каким-либо ориентирам местности (рекам, озерам, населенным пунктам), чтобы удостовериться, не накрутил ли на барабанах НВУ лишнего, не пропустил ли ортодромию, правильно ли перевел ТКС. Коррекция по РСБН иногда врет и может увести от линии заданного пути километров на пять, особенно в том случае, если маршрут проходит не через радиал маяка коррекции. Приходится открывать map или атлас и подкручивать НВУ, чтобы снова вывести самолет на ЛЗП, что на "бэшке" не реалистично (хоть и имелся раньше на "туполях" планшет с движущейся картой, такой точностью он, конечно, не обладал).

Я приспособился так: настраиваю вид самолета таким образом, чтобы сверху было хорошо видно землю, и сверяю ориентиры местности с атласом. То есть, атласом пользуюсь исключительно как полетной картой, но никак не для отслеживания движения самолета (отключаю Flight Tracks и Follow Aircraft). Плохо только ночью или в сильную облачность, землю не видно. Поэтому шибко хочецца локатор.

СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 20:51 

Vitaliy.May писал(а):

Я приспособился так: настраиваю вид самолета таким образом, чтобы сверху было хорошо видно землю, и сверяю ориентиры местности с атласом. То есть, атласом пользуюсь исключительно как полетной картой, но никак не для отслеживания движения самолета (отключаю Flight Tracks и Follow Aircraft). Плохо только ночью или в сильную облачность, землю не видно. Поэтому шибко хочецца локатор.

Вообще, на орге я видел - делает кто-то.

Часовой пояс: UTC + 3 часа